Turniere

Heinerfest KOMMENTAR und Rundenberichte 2019

Igor Zuyev gewinnt 28. Heinerfest-Schachpokal

 
Der Sieger des 28. Heinerfest-Schachpokals heißt Igor Zuyev. Der für den Zweitligisten SC Heusenstamm spielende Darmstädter Fidemeister sicherte bei der Offenen Starkenburger Schnellschach-Meisterschaft am Wochenende im Abendgymnasium Darmstadt den Sparkassen-Preis des Pokalsiegers. Zuyev dominierte die Veranstaltung und setzte sich mit 8,5 Punkten aus neun Partien ungeschlagen durch. Neben acht Gewinnpartien teilte er lediglich die Punkte mit Roman Skomorokhin, Internationaler Meister aus Russland. Mit einem Zähler Rückstand belegte Vorjahressieger Marian Can Nothnagel (SV Griesheim) den zweiten Platz. Der Fide-Meister des Zweitligaabsteigers verteidigte als bester Starkenburger Spieler damit den Titel des Bezirksmeisters erfolgreich. Neben der entscheidenden Niederlage im direkten Vergleich mit Zuyev gab er in der Schlussrunde ein Remis gegen IM Klaus Klundt (SC Heusenstamm) ab. Mit 7,0 Punkten platzierten sich Andreas Bauer (SC Emmendingen) und Johannes Kroder (Ladja Roßdorf) dicht hinter der Spitze. Mit jeweils 6,5 Zählern folgten Roman Skomorokhin, Samuel Weber (SV Oberursel), Thomas Leiter (Turm Breuberg), Omri Schlesinger (Sfr. Frankfurt) und Klaus Klundt auf den nächsten Plätzen. Gute Platzierungen aus Starkenburger Sicht erreichten mit je 6,0 Punkten zudem Steffen Heß (SC Groß-Zimmern), FM Vinzent Spitzl (SV Griesheim), Kevin Mao (SK Gernsheim), Dieter Nederveld (TEC Darmstadt) und Viorel Bejan (Turm Breuberg).
Neben den Hauptpreisen gab es zahlreiche Rating- und Sonderpreise. Der Zuspruch zum Heinerfest-Schachpokal war trotz Sommerferien mit 108 Spielern sehr hoch. Das seit 1992 bestehende Schnellschach-Turnier ist inzwischen die größte Veranstaltung seiner Art in ganz Hessen und fest im Terminkalender etabliert. Die Organisatoren von Schachforum Darmstadt und SV Griesheim zogen eine positive Bilanz. Der 29. Heinerfest-Schachpokal 2020 ist fest geplant.
 
Holger Bergmann

28. Heinerfest-Schachpokal 2019 - Abschlusstabelle

28. Heinerfest-Schachpokal 2019

Offene Starkenburger Schnellschach-Meisterschaft

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde 
Rang Teilnehmer Tit Verein/Ort Punk Buchh
1. Zuyev,Igor FM SC Heusenstamm 8.5 54.0
2. Nothnagel,Marian Can FM SV Griesheim 1976 7.5 55.5
3. Bauer,Andreas   SC Emmendingen 1937  7.0 52.0
4. Kroder,Johannes   SC Ladja Roßdorf 7.0 49.5
5. Skomorokhin,Roman IM   6.5 57.0
6. Weber,Samuel   SV Oberursel 6.5 54.0
7. Leiter,Thomas   SC Turm Breuberg 6.5 53.0
8. Schlesinger,Omri   SF Frankfurt 1921 6.5 47.0
9. Klundt,Klaus IM SC Heusenstamm 6.5 46.5
10. Heß,Steffen   SC Groß-Zimmern 6.0 52.0
11. Spitzl,Vinzent FM SV Griesheim 1976 6.0 52.0
12. Hahn,Werner   SV Griesheim 1976 6.0 51.5
13. Scheitz,Michael   Wiesbadener SV 1885 6.0 51.0
14. Mao,Kevin   SK 1980 Gernsheim 6.0 49.0
15. Jeske,Mark   SC Wolfsburg 6.0 48.5
16. Reichardt,Gert     6.0 45.0
17. Fröhlich-Dill,Astrid   SV 1920 Hofheim 6.0 44.0
18. Reichardt,Robin     6.0 43.5
19. Nederveld,Dieter   SAbt TEC Darmstadt 6.0 43.5
20. Bejan,Viorel   SC Turm Breuberg 6.0 35.0
21. Kürschner,Matthias   SK Langen 5.5 51.0
22. Hagenbach,Udo   SV Bergwinkel 5.5 46.5
23. Byelikov,Anatoliy     5.5 46.0
24. Ochs,Daniel Elias   Wiesbadener SV 1885 5.5 46.0
25. Calvi,Stefan   SF Frankfurt 1921 5.5 45.5
26. Kropp,Volker   Vorw.Orient Mainz 5.5 45.5
27. Holzapfel,Johannes   SC-SF 1957 Stockstad 5.5 45.5
28. Körbel,Ekkehard   SK 1950 Geisenheim 5.5 44.5
29. Prange,Dieter   SV Bergwinkel 5.5 43.5
30. Müller,Ralf   Schachforum Darmstad 5.5 43.0
31. Euler,Stephan   SC Ladja Roßdorf 5.5 39.0
32. Ziska,Stephan   SF Bürstadt 5.0 49.0
33. de Reuter,Uwe   Schachforum Darmstad 5.0 49.0
34. Schmidt,Max   Sabt Frankfurter TV  5.0 48.5
35. Ochmann,Reimund   SK Langen 5.0 48.0
36. Lindner,Marco   SK 1929 Mainaschaff 5.0 47.5
37. Wuerl,Roland   SK 1927 Dieburg 5.0 46.5
38. Tibke,Jonas   Schachforum Darmstad 5.0 45.5
39. Goutham,Joshi   SF Frankfurt 1921 5.0 44.0
40. Eckert,Roland     5.0 43.5
41. Pabel,Ralph   SK 1929 Mainaschaff 5.0 42.5
42. Lindeke,Cord     5.0 42.0
43. Kreß,Hans-Joachim   Sfr. Taunus Königste 5.0 42.0
44. Lorenz,Alexander   SV Bergwinkel 5.0 41.5
45. Schmidt,Kai-Uwe   Klub Kölner Schachfr 5.0 40.5
46. Wätzig,Hermann     5.0 40.0
47. Larem,Ewald   SC Rotenburg 4.5 43.0
48. Mattusch,Ralf   SK 1945 Fürth 4.5 42.0
49. Bradley,Chris     4.5 42.0
50. Schellenberger,Dirk,   Aschaffenburg- Schwe 4.5 41.5
51. Fischer,Ludwig   SK Eberstadt 1924 4.5 41.0
52. Ehrlacher,Markus   SC Iffezheim 4.5 40.5
53. Fuchs,Andreas   SC Ober-Ramstadt 4.5 40.5
54. Theobald,Fabian   SC Ladja Roßdorf 4.5 40.0
55. Jacob,Achim   Schachforum Darmstad 4.5 40.0
56. Bondarenko,Vadim   SK Eberstadt 1924 4.5 39.5
57. Aravindan,Midhulan   DJK Aufwärts St. Jos 4.5 38.0
58. Tampe,Friederike   Schachforum Darmstad 4.5 37.5
59. Björknes,Uwe   SK Bad Homburg 1927 4.5 35.0
60. Gläßer,Tim   SC Ladja Roßdorf 4.5 34.0
61. Gruber,Reiner   SK 1927 Dieburg 4.0 45.5
62. Fischbein,Michael     4.0 44.5
63. Wiest,Kurt   SV Bergwinkel 4.0 41.5
64. Hiller,Vanessa   SC Ladja Roßdorf 4.0 41.0
65. Pavilu,Dominik   SV Bergwinkel 4.0 40.0
66. Al-Qadasi,Taimor     4.0 39.5
67. Jäkle,Urban   Schachforum Darmstad 4.0 39.5
68. Wolf,Günther   SV Reichenbach 4.0 38.0
69. Münch,Sebastian   SV Griesheim 1976 4.0 38.0
70. Wunderlich,Frank   SC Reinheim - Groß-B 4.0 37.5
71. Lanz,Udo   VSG 1880 Offenbach 4.0 37.0
72. Taubkin,Daniel     4.0 37.0
73. Lantsman,Solomon     4.0 36.0
74. Bergmann,Lennart   VSG 1880 Offenbach 4.0 35.0
75. Weigand,Harald   SV Bergwinkel 4.0 35.0
76. Tiraspolski,Arkadij   SC Goddelau 4.0 34.5
77. Fendel,Gerold   SF Anderssen Wetzlar 4.0 34.0
78. Günther,Rainer   SV Mainz-Mombach 4.0 33.5
79. Mut,Friedrich   Schachclub Sulzbach 4.0 31.5
80. Reuter,Klaus   SC Ober-Ramstadt 4.0 29.5
81. Glende,Dirk   SC Goddelau 3.5 38.0
82. Müller,Alexander   SK Eberstadt 1924 3.5 37.0
83. Ley,Reinhard   SV Spr.Siershahn 3.5 35.5
84. Lemke,Wolfgang   SV Bergwinkel 3.5 33.5
85. Freund,Karlheinz   SAbt TEC Darmstadt 3.0 38.0
86. Lüttgen,Stefan     3.0 38.0
87. Bier,Bela   Schachforum Darmstad 3.0 35.5
88. Kirchmann,Gerhard   SC Groß-Umstadt 3.0 33.0
89. Bischoff,Lars-Kim   SC Ladja Roßdorf 3.0 31.5
90. Merz,Leander   Schachforum Darmstad 3.0 31.0
91. Götz,Joachim   SK Eberstadt 3.0 30.0
92. Behrens,Kilian     3.0 30.0
93. Ginsburg,Isjaslav     3.0 29.5
94. Nguyen,Thanh Lam   VSG 1880 Offenbach 3.0 27.5
95. Peschk,Kathrin   SV Groß-Gerau 2.5 33.0
96. Lochmann,Tobias   SV 1946 Groß-Gerau 2.5 32.5
97. Brito Spindola,Tiago     2.5 29.0
98. Fuchs-Bischoff,Klaus   SC Ladja Roßdorf 2.5 27.0
99. Müller,Pascal   SC Mörfelden-Walldor 2.0 39.5
100. Klein Spindola,Davi     2.0 38.0
101. Merges,Harald   SG Reil-Kinheim 2.0 35.0
102. Erlacher,Marwin   Schachforum Darmstad 2.0 30.0
103. Junkers,Günter   Schachspielgemeinsch 2.0 29.5
104. Erlacher,Vincent     2.0 28.0
105. Erlacher,Frank     1.5 34.0
106. Khatib Shahidi,Arman   Schachforum Darmstad 1.5 32.5
107. Gopishetty, Anjankum     1.0 31.5
108. Laudenklos,Michael   SK 1912 Ludwigshafen 0.0 27.0

Holger Bergmann

 

 

Meldeliste Heinerfest Schachpokal

Voranmeldungen 28. Heinerfest-Schachpokal - Stand: 4.7.2019

Für den 28. Heinerfest-Schachpokal 2019 am 6. und 7. Juli, zugleich offene Starkenburger Schnellschach-Meisterschaft liegen aktuell die folgenden Voranmeldungen vor:

1 Al-Qadasi, Taimor ohne Verein
2 Anjankumar, Gopishetty ohne Verein
3 Arnold, Michael SK Langen
4 Bauer, Andreas SC Emmendingen
5 Behrens, Kilian ohne Verein
6 Bejan, Viorel Turm Breuberg
7 Bergmann, Lennart VSG Offenbach
8 Bier, Bela Schachforum Darmstadt
9 Bischoff, Lars Kim Ladja Roßdorf
10 Björknes, Uwe SK Bad Homburg
11 Bondarenko, Vadim SK Eberstadt
12 Bradley, Chris ohne Verein
13 Brito Spindola, Tiago ohne Verein
14 Byelikov, Anatoliy ohne Verein
15 De Reuter, Uwe Schachforum Darmstadt
16 Eckert, Roland ohne Verein
17 Ehrlacher, Markus SC Iffezheim
18 Erlacher, Frank ohne Verein
19 Erlacher, Marwin Schachforum Darmstadt
20 Erlacher, Vincent ohne Verein
21 Euler, Stephan Ladja Roßdorf
22 Fischbein, Michael ohne Verein
23 Fischer, Ludwig SK Eberstadt
24 Freund, Karlheinz TEC Darmstadt
25 Fröhlich-Dill, Astrid SV Hofheim
26 Fuchs-Bischoff, Klaus-Dieter Ladja Roßdorf
27 Gelitz, Jürgen TEC Darmstadt
28 Ginsburg, Isjaslav ohne Verein
29 Götz, Joachim SK Eberstadt
30 Goutham, Joshi Sfr. Frankfurt
31 Gruber, Reiner SK Dieburg
32 Günther, Rainer SV Mainz-Mombach
33 Hagenbach, Udo SV Bergwinkel
34 Heß, Steffen SC Groß-Zimmern
35 Holzapfel, Johannes Schachfreunde 57 Stockstadt
36 Jacob, Achim Schachforum Darmstadt
37 Jaekle, Urban Schachforum Darmstadt
38 Junkers, Günter SSG Rödermark/Eppertshausen
39 Kirchmann, Gerhard SC Groß-Umstadt
40 Klein Spindola, Davi ohne Verein
41 Körbel, Ekkehard SK Geisenheim
42 Kunin, Leonid Ladja Roßdorf
43 Lantsman, Solomon ohne Verein
44 Lanz, Udo VSG Offenbach
45 Leck, Gerrit Lahn Limburg
46 Leck, Jakob Schachforum Darmstadt
47 Leiter, Thomas Turm Breuberg
48 Ley, Reinhard SV Spr. Siershahn
49 Lindeke, Cord ohne Verein
50 Lochmann, Tobias SV Groß-Gerau
51 Lüttgen, Stefan ohne Verein
52 Müller, Alexander SK Eberstadt
53 Müller, Ralf Schachforum Darmstadt
54 Münch, Sebastian SV Griesheim
55 Nederveld, Dieter TEC Darmstadt
56 FM Neukirchner, Pascal SK Gründau
57 FM Nothnagel, Marian Can SV Griesheim
58 Ochmann, Reimund SK Langen
59 Peschk, Kathrin SV Groß-Gerau
60 Prange, Dieter SV Bergwinkel
61 Rutsatz, Mario Sfr. Frankfurt
62 Scheerer, Julian SV Frankfurt-Griesheim
63 Schellen, Sven Sfr. Frankfurt
64 Schellenberger, Dirk SC Aschaffenburg-Schweinheim
65 Schmidt, Martin SC Heuchelheim
66 Schmidt, Max Frankfurter TV
67 Seebacher, Matthias SSG Rödermark/Eppertshausen
68 IM Skomorkhin, Roman RUS
69 Storkebaum, Ulrike TEC Darmstadt
70 Theobald, Fabian Ladja Roßdorf
71 Tibke, Jonas Schachforum Darmstadt
72 Wätzig, Hermann ohne Verein
73 Weber, Samuel SV Oberursel
74 Wiest, Kurt SV Bergwinkel
75 Wiewesiek, Timo Schachforum Darmstadt
76 Wuerl, Roland SK Dieburg
77 Wunderlich, Frank SC Reinheim
78 Ziska, Stephan SF Bürstadt

Insgesamt sind es 41 Personen, doch bei drei Spielern fehlt noch die Datenschutzerklärung.

Vormeldungen sind auf der Turnierhomepage (http://www.schachverein-griesheim.de), durch Überweisung des Startgeldes auf das Konto des Schachforum Darmstadt oder per Mail an Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! möglich.

Holger Bergmann

Heinerfest Schachpokal 2018 - Runde 8

Paarungsliste der 8. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Leiter,Thomas   (6) - 3. Solonar,Stefan IM (5½) ½ - ½  
2 2. Nothnagel,Marian   (5½) - 5. Bauer,Andreas   (6) 1 - 0  
3 23. Seehaus,Bernhard   (5½) - 1. Neukirchner,Pasc FM (5½) 0 - 1  
4 6. Burkart,Patrick FM (5½) - 8. Rubsamen,Corneli   (5½) 1 - 0  
5 21. Hahn,Werner   (5½) - 7. Kunin,Leonid   (5½) 0 - 1  
6 10. Weber,Samuel   (5) - 17. Wachsmann,Dietma   (5) ½ - ½  
7 11. Zilberman,Polina WIM (5) - 18. Karimi,Farhad   (5) 1 - 0  
8 14. Leidorf,Sebastia   (5) - 22. Hagenbach,Udo   (5) ½ - ½  
9 29. Diehm,Alexander   (5) - 15. Drill,Frank   (5) ½ - ½  
10 26. Özdemir,Ali Özde   (5) - 16. Leck,Jakob   (4½) 0 - 1  
11 9. Wendel,Stephan   (4½) - 33. Sevall,Jacob   (4½) ½ - ½  
12 12. Schlesinger,Omri   (4½) - 67. Bondarenko,Vadim   (4½) 1 - 0  
13 20. Mertens,Klaus   (4½) - 37. Schmidt,Kai-Uwe   (4½) 0 - 1  
14 70. Effenberger,Luke   (4½) - 25. Ebert,Wolfgang   (4½) ½ - ½  
15 28. Kuban,Günther   (4½) - 43. Abel,Fabian   (4½) 1 - 0  
16 48. Hasenöhrl,Markus   (4½) - 13. Flach,Erich,Dr.   (4) ½ - ½  
17 46. Ziska,Stephan   (4) - 19. Wiewesiek,Timo   (4) 0 - 1  
18 51. Herzog,Manfred   (4) - 27. Berndt,Walter   (4) 0 - 1  
19 31. Schiffer,Steve   (4) - 57. Lindeke,Cord   (4) 1 - 0  
20 32. Ochmann,Reimund   (4) - 82. Lantsman,Solomon   (4) 1 - 0  
21 34. Eckert,Roland   (4) - 75. Policarpo,Philip   (4) ½ - ½  
22 52. Wunderlich,Frank   (4) - 35. Thomas,Tobias   (4) ½ - ½  
23 36. Gürtler,Karl-Hei   (4) - 65. Ley,Reinhard   (4) 1 - 0  
24 56. Freund,Karlheinz   (4) - 39. Fischer,Ludwig   (4) 0 - 1  
25 60. Wiest,Kurt   (4) - 45. Flach,Helene   (4) 1 - 0  
26 24. de Reuter,Uwe   (3½) - 53. Lanz,Udo   (3½) 1 - 0  
27 30. Engelbert,Thomas   (3½) - 54. Fischbein,Michae   (3½) 1 - 0  
28 38. Kempf,Alexander   (3½) - 59. Münstermann,Matt   (3½) 1 - 0  
29 40. Nederveld,Dieter   (3½) - 61. Wachsmann,Elmar   (3½) 1 - 0  
30 102 Ginsburg,Alan   (3½) - 41. Lukas,Anne   (3½) 0 - 1  
31 44. Goutham,Joshi   (3½) - 64. Björknes,Uwe   (3½) 1 - 0  
32 50. Storkebaum,Ulrik   (3½) - 73. Theobald,Fabian   (3½) 1 - 0  
33 66. Seifert,Lukas   (3½) - 47. Schellen,Sven   (3) 1 - 0  
34 76. Witt,Holger   (3) - 49. Fendel,Harald   (3) ½ - ½  
35 55. Körbel,Ekkehard   (3) - 90. Hegmann,Kolja   (3) 1 - 0  
36 58. Bejan,Viorel   (3) - 100 Akhmatovski,Maxi   (3) 1 - 0  
37 78. Münch,Sebastian   (3) - 63. Arnold,Michael   (3) ½ - ½  
38 79. Policarpo,Raphae   (3) - 68. Nemirovski,Dimit   (3) 0 - 1  
39 86. Burkart,Lloyd Sh   (3) - 69. Glende,Dirk   (3) ½ - ½  
40 89. Seebacher,Matthi   (3) - 71. Tampe,Alexander   (3) ½ - ½  
41 72. Kono,Yasushi   (3) - 92. Schmidt,Jeremy   (3) 1 - 0  
42 74. El-Lawindy,Asem   (3) - 96. Jakobs,Mario   (3) 1 - 0  
43 85. Pillath,Marcus   (3) - 77. Prietzel,Klaus   (2½) 0 - 1  
44 62. Jacob,Achim   (2½) - 98. Bergmann,Lennart   (2½) 1 - 0  
45 80. Andric,Stjepan   (2½) - 93. Al-Qadasi,Taimor   (2½) 0 - 1  
46 88. Peschk,Kathrin   (2½) - 81. Lüttgen,Stefan   (2½) ½ - ½  
47 101 Konstantinov,Leo   (2½) - 83. Zeng,Jonas   (2½) 0 - 1  
48 109 Löchner,Mark   (2½) - 84. Evdokimov,Alexej   (2) 1 - 0  
49 112 Siram,Abhinav   (2) - 87. Fuchs-Bischoff,K   (2) 0 - 1  
50 91. Kirchmann,Gerhar   (2) - 110 Lochmann,Tobias   (2) 1 - 0  
51 104 Kuchta,Maksim   (2) - 94. Bischoff,Lars-Ki   (2) ½ - ½  
52 95. Freischlader,Den   (2) - 106 Pai,Tanmay   (2) 0 - 1  
53 114 Bangalore Vijaye   (2) - 97. Ashrati,Mohammad   (2) 0 - 1  
54 99. Ginsburg,Isjasla   (2) - 115 Carvelli,Nicolas   (2) 1 - 0  
55 103 Weiße,Robin   (1½) - 108 Bodensohn,Rebekk   (1½) ½ - ½  
56 116 Wijenayake,Gayan   (1½) - 105 Sedlatschek,Stef   (1½) 0 - 1  
57 107 Junkers,Günter   (1) - 117 Khatib Shahidi,A   (1) 0 - 1  
58 111 Lichtenthäler,Si   (1) - 118 spielfrei   (0) + - -  

Heinerfest Schachpokal 2018 - Runde 9

Paarungsliste der 9. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Neukirchner,Pasc FM (6½) - 2. Nothnagel,Marian   (6½) 0 - 1  
2 7. Kunin,Leonid   (6½) - 4. Leiter,Thomas   (6½) ½ - ½  
3 5. Bauer,Andreas   (6) - 6. Burkart,Patrick FM (6½) 0 - 1  
4 3. Solonar,Stefan IM (6) - 11. Zilberman,Polina WIM (6) 1 - 0  
5 8. Rubsamen,Corneli   (5½) - 21. Hahn,Werner   (5½) 1 - 0  
6 37. Schmidt,Kai-Uwe   (5½) - 10. Weber,Samuel   (5½) ½ - ½  
7 22. Hagenbach,Udo   (5½) - 12. Schlesinger,Omri   (5½) ½ - ½  
8 16. Leck,Jakob   (5½) - 14. Leidorf,Sebastia   (5½) ½ - ½  
9 15. Drill,Frank   (5½) - 23. Seehaus,Bernhard   (5½) 0 - 1  
10 17. Wachsmann,Dietma   (5½) - 29. Diehm,Alexander   (5½) 1 - 0  
11 19. Wiewesiek,Timo   (5) - 28. Kuban,Günther   (5½) 0 - 1  
12 9. Wendel,Stephan   (5) - 36. Gürtler,Karl-Hei   (5) 1 - 0  
13 25. Ebert,Wolfgang   (5) - 60. Wiest,Kurt   (5) 1 - 0  
14 33. Sevall,Jacob   (5) - 26. Özdemir,Ali Özde   (5) ½ - ½  
15 27. Berndt,Walter   (5) - 48. Hasenöhrl,Markus   (5) 0 - 1  
16 39. Fischer,Ludwig   (5) - 31. Schiffer,Steve   (5) ½ - ½  
17 32. Ochmann,Reimund   (5) - 70. Effenberger,Luke   (5) 1 - 0  
18 13. Flach,Erich,Dr.   (4½) - 50. Storkebaum,Ulrik   (4½) 1 - 0  
19 41. Lukas,Anne   (4½) - 20. Mertens,Klaus   (4½) 0 - 1  
20 43. Abel,Fabian   (4½) - 24. de Reuter,Uwe   (4½) 0 - 1  
21 44. Goutham,Joshi   (4½) - 30. Engelbert,Thomas   (4½) 1 - 0  
22 52. Wunderlich,Frank   (4½) - 34. Eckert,Roland   (4½) 0 - 1  
23 35. Thomas,Tobias   (4½) - 66. Seifert,Lukas   (4½) ½ - ½  
24 67. Bondarenko,Vadim   (4½) - 38. Kempf,Alexander   (4½) 0 - 1  
25 75. Policarpo,Philip   (4½) - 40. Nederveld,Dieter   (4½) 1 - 0  
26 45. Flach,Helene   (4) - 58. Bejan,Viorel   (4) 1 - 0  
27 65. Ley,Reinhard   (4) - 46. Ziska,Stephan   (4) 1 - 0  
28 68. Nemirovski,Dimit   (4) - 51. Herzog,Manfred   (4) 1 - 0  
29 82. Lantsman,Solomon   (4) - 55. Körbel,Ekkehard   (4) 0 - 1  
30 72. Kono,Yasushi   (4) - 56. Freund,Karlheinz   (4) 0 - 1  
31 57. Lindeke,Cord   (4) - 74. El-Lawindy,Asem   (4) 1 - 0  
32 49. Fendel,Harald   (3½) - 73. Theobald,Fabian   (3½) ½ - ½  
33 53. Lanz,Udo   (3½) - 76. Witt,Holger   (3½) ½ - ½  
34 54. Fischbein,Michae   (3½) - 77. Prietzel,Klaus   (3½) 0 - 1  
35 59. Münstermann,Matt   (3½) - 78. Münch,Sebastian   (3½) ½ - ½  
36 61. Wachsmann,Elmar   (3½) - 89. Seebacher,Matthi   (3½) 1 - 0  
37 83. Zeng,Jonas   (3½) - 62. Jacob,Achim   (3½) 0 - 1  
38 63. Arnold,Michael   (3½) - 86. Burkart,Lloyd Sh   (3½) 0 - 1  
39 64. Björknes,Uwe   (3½) - 93. Al-Qadasi,Taimor   (3½) 0 - 1  
40 69. Glende,Dirk   (3½) - 102 Ginsburg,Alan   (3½) ½ - ½  
41 71. Tampe,Alexander   (3½) - 109 Löchner,Mark   (3½) ½ - ½  
42 47. Schellen,Sven   (3) - 90. Hegmann,Kolja   (3) 0 - 1  
43 92. Schmidt,Jeremy   (3) - 79. Policarpo,Raphae   (3) 0 - 1  
44 81. Lüttgen,Stefan   (3) - 91. Kirchmann,Gerhar   (3) ½ - ½  
45 97. Ashrati,Mohammad   (3) - 85. Pillath,Marcus   (3) 1 - 0  
46 87. Fuchs-Bischoff,K   (3) - 99. Ginsburg,Isjasla   (3) ½ - ½  
47 100 Akhmatovski,Maxi   (3) - 88. Peschk,Kathrin   (3) ½ - ½  
48 106 Pai,Tanmay   (3) - 80. Andric,Stjepan   (2½) 0 - 1  
49 94. Bischoff,Lars-Ki   (2½) - 101 Konstantinov,Leo   (2½) ½ - ½  
50 98. Bergmann,Lennart   (2½) - 104 Kuchta,Maksim   (2½) 1 - 0  
51 105 Sedlatschek,Stef   (2½) - 95. Freischlader,Den   (2) 0 - 1  
52 84. Evdokimov,Alexej   (2) - 111 Lichtenthäler,Si   (2) 0 - 1  
53 115 Carvelli,Nicolas   (2) - 103 Weiße,Robin   (2) ½ - ½  
54 108 Bodensohn,Rebekk   (2) - 114 Bangalore Vijaye   (2) 0 - 1  
55 110 Lochmann,Tobias   (2) - 112 Siram,Abhinav   (2) 0 - 1  
56 117 Khatib Shahidi,A   (2) - 116 Wijenayake,Gayan   (1½) 0 - 1  
57 107 Junkers,Günter   (1) - 118 spielfrei   (0) + - -  

Heinerfest Schachpokal 2018 - Runde 7

Paarungsliste der 7. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Neukirchner,Pasc FM (5) - 4. Leiter,Thomas   (5½) ½ - ½  
2 8. Rubsamen,Corneli   (5) - 2. Nothnagel,Marian   (5) ½ - ½  
3 5. Bauer,Andreas   (5) - 22. Hagenbach,Udo   (5) 1 - 0  
4 7. Kunin,Leonid   (5) - 23. Seehaus,Bernhard   (5) ½ - ½  
5 6. Burkart,Patrick FM (4½) - 29. Diehm,Alexander   (5) 1 - 0  
6 3. Solonar,Stefan IM (4½) - 9. Wendel,Stephan   (4½) 1 - 0  
7 33. Sevall,Jacob   (4½) - 21. Hahn,Werner   (4½) 0 - 1  
8 35. Thomas,Tobias   (4) - 10. Weber,Samuel   (4) 0 - 1  
9 31. Schiffer,Steve   (4) - 11. Zilberman,Polina WIM (4) 0 - 1  
10 37. Schmidt,Kai-Uwe   (4) - 12. Schlesinger,Omri   (4) ½ - ½  
11 13. Flach,Erich,Dr.   (4) - 26. Özdemir,Ali Özde   (4) 0 - 1  
12 51. Herzog,Manfred   (4) - 14. Leidorf,Sebastia   (4) 0 - 1  
13 15. Drill,Frank   (4) - 36. Gürtler,Karl-Hei   (4) 1 - 0  
14 75. Policarpo,Philip   (4) - 17. Wachsmann,Dietma   (4) 0 - 1  
15 18. Karimi,Farhad   (4) - 60. Wiest,Kurt   (4) 1 - 0  
16 16. Leck,Jakob   (3½) - 44. Goutham,Joshi   (3½) 1 - 0  
17 45. Flach,Helene   (3½) - 19. Wiewesiek,Timo   (3½) ½ - ½  
18 53. Lanz,Udo   (3½) - 20. Mertens,Klaus   (3½) 0 - 1  
19 24. de Reuter,Uwe   (3½) - 48. Hasenöhrl,Markus   (3½) 0 - 1  
20 25. Ebert,Wolfgang   (3½) - 50. Storkebaum,Ulrik   (3½) 1 - 0  
21 27. Berndt,Walter   (3½) - 52. Wunderlich,Frank   (3½) ½ - ½  
22 61. Wachsmann,Elmar   (3½) - 28. Kuban,Günther   (3½) 0 - 1  
23 67. Bondarenko,Vadim   (3½) - 40. Nederveld,Dieter   (3½) 1 - 0  
24 41. Lukas,Anne   (3½) - 70. Effenberger,Luke   (3½) 0 - 1  
25 43. Abel,Fabian   (3½) - 102 Ginsburg,Alan   (3½) 1 - 0  
26 59. Münstermann,Matt   (3) - 30. Engelbert,Thomas   (3) ½ - ½  
27 68. Nemirovski,Dimit   (3) - 32. Ochmann,Reimund   (3) 0 - 1  
28 34. Eckert,Roland   (3) - 72. Kono,Yasushi   (3) 1 - 0  
29 39. Fischer,Ludwig   (3) - 74. El-Lawindy,Asem   (3) 1 - 0  
30 63. Arnold,Michael   (3) - 46. Ziska,Stephan   (3) 0 - 1  
31 65. Ley,Reinhard   (3) - 55. Körbel,Ekkehard   (3) 1 - 0  
32 71. Tampe,Alexander   (3) - 56. Freund,Karlheinz   (3) 0 - 1  
33 57. Lindeke,Cord   (3) - 76. Witt,Holger   (3) 1 - 0  
34 82. Lantsman,Solomon   (3) - 58. Bejan,Viorel   (3) 1 - 0  
35 77. Prietzel,Klaus   (2½) - 38. Kempf,Alexander   (2½) 0 - 1  
36 47. Schellen,Sven   (2½) - 78. Münch,Sebastian   (2½) ½ - ½  
37 81. Lüttgen,Stefan   (2½) - 54. Fischbein,Michae   (2½) 0 - 1  
38 64. Björknes,Uwe   (2½) - 80. Andric,Stjepan   (2½) 1 - 0  
39 83. Zeng,Jonas   (2½) - 66. Seifert,Lukas   (2½) 0 - 1  
40 69. Glende,Dirk   (2½) - 85. Pillath,Marcus   (2½) ½ - ½  
41 73. Theobald,Fabian   (2½) - 109 Löchner,Mark   (2½) 1 - 0  
42 49. Fendel,Harald   (2) - 95. Freischlader,Den   (2) 1 - 0  
43 93. Al-Qadasi,Taimor   (2) - 62. Jacob,Achim   (2) ½ - ½  
44 94. Bischoff,Lars-Ki   (2) - 79. Policarpo,Raphae   (2) 0 - 1  
45 96. Jakobs,Mario   (2) - 84. Evdokimov,Alexej   (2) 1 - 0  
46 97. Ashrati,Mohammad   (2) - 86. Burkart,Lloyd Sh   (2) 0 - 1  
47 98. Bergmann,Lennart   (2) - 88. Peschk,Kathrin   (2) ½ - ½  
48 106 Pai,Tanmay   (2) - 89. Seebacher,Matthi   (2) 0 - 1  
49 90. Hegmann,Kolja   (2) - 99. Ginsburg,Isjasla   (2) 1 - 0  
50 100 Akhmatovski,Maxi   (2) - 91. Kirchmann,Gerhar   (2) 1 - 0  
51 92. Schmidt,Jeremy   (2) - 114 Bangalore Vijaye   (2) 1 - 0  
52 87. Fuchs-Bischoff,K   (1½) - 104 Kuchta,Maksim   (1½) ½ - ½  
53 105 Sedlatschek,Stef   (1½) - 101 Konstantinov,Leo   (1½) 0 - 1  
54 115 Carvelli,Nicolas   (1) - 107 Junkers,Günter   (1) 1 - 0  
55 108 Bodensohn,Rebekk   (1) - 116 Wijenayake,Gayan   (1) ½ - ½  
56 117 Khatib Shahidi,A   (1) - 110 Lochmann,Tobias   (1) 0 - 1  
57 111 Lichtenthäler,Si   (1) - 112 Siram,Abhinav   (1) 0 - 1  
58 103 Weiße,Robin   (½) - 118 spielfrei   (0) + - -